Ел. адреса: bibik2009@ukr.net  Вівторок, 19.03.2024, 09:23 
Чорнухинська районна організація партії "УДАР" Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Липень » 27 » "УДАР" выступает за отмену коррупционных законов
12:22
"УДАР" выступает за отмену коррупционных законов

"УДАР" выступает за отмену коррупционных законов и люстрацию власти – предвыборная программа

Партия "УДАР" намерена в будущем парламенте добиваться отмены законов, работающих на коррупционные схемы, а также люстрации власти, заявил лидер партии Виталий Кличко.

"Мы считаем, что первым делом следующая Верховная Рада должна внести изменения в те законы, принятые под шумок нынешним парламентом, которые писались под конкретных людей и структуры, узаконивая коррупцию в целых секторах", - заявил В.Кличко в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы настаиваем на том, что должны быть пересмотрены и отменены все законы ВР, создающие коррупционное поле деятельности, в первую очередь – скандальный закон о внесении изменений в процедуру тендерных закупок, полностью уводящий эту сферу в тень и создающий самое широкое поле для коррупции", - добавил он.

По его словам, партия "УДАР" разработала серьезный антикоррупционный пакет документов, который ляжет и в основу предвыборной программы, и в первоочередные законы, которые партия будет выносить на рассмотрение Верховной Рады. За основу взят, в том числе, и опыт Грузии.

Кроме того, "УДАР" выступает за люстрацию власти. "Необходимо провести люстрацию власти. Определять тех, кто не достоин работать в органах власти, должен не президент, основываясь на принципе "свой – чужой", а граждане после соответствующей проверки чиновников на предмет причастности к коррупционным действиям", - подчеркнул В.Кличко.

Большой блок программы партии посвящен необходимости судебной реформы. "Никогда еще суды не имели такой высокий процент недоверия граждан, и ситуацию, когда судьи служат Банковой, а не Фемиде, забывая о праве и правосудии, надо менять срочно. Мы выступаем за изменение самого механизма назначения судей, за усиление Высшего совета юстиции, который должен взять на себя ответственность за чистоту и профессиональность судейского корпуса", - отметил он.

Особая роль отводится в программе усилению реального самоуправления, отметил лидер "УДАРа". "Это ненормально, что Киев живет без мэра, и что столицей руководит человек, назначенный Банковой, далекий от проблем киевлян, без всяких сантиментов относящийся к исчезновению исторического лица столицы в угоду бизнес-интересов клана, к которому сам принадлежит. Чего стоит скандал вокруг Андреевского, молчание из-за Гостинного двора, сомнительная история с Пейзажной аллеей", - сказал он.

"УДАР" выступает за принятие нового закона "О столице Украины – городе-герое Киева", где будут четко зафиксированы полномочия мэра столицы.

Среди основных положений предвыборной программы партии "УДАР" - сокращение количества разрешительных документов для ведения бизнеса, существенное сокращение времени регистрации предприятий.

Партия выступает за введение открытых избирательных партийных списков, что повысит роль политических партий в обществе и их ответственность перед избирателями.

В сфере внешней политики "УДАР" выступает за активизацию евроинтеграции и введение европейских стандартов жизни во всех сферах. "Этому посвящена значительная часть нашей программы. Уверен, что Украина должна отказаться от политики дешевой рабочей силы, ввести почасовую оплату труда, чтобы граждане получали достойную зарплату", - отметил В.Кличко.

"Мы просто обязаны на государственном уровне серьезно заняться экологией, популяризацией здорового образа жизни, защитой окружающей среды, чтобы остановить происходящее в отношении природы варварство, ликвидировать негативные явления в обществе, в молодежной среде, связанные с отсутствием работы и других жизненных перспектив. Ну, и главное – мы должны изменить лицо и принципы украинской политики в целом: сделать ее открытой, честной, прозрачной, подотчетной избирателю", - сказал он.

Полный текст интервью размещен на сайте агентства в разделе "Эксклюзивные интервью".


Матеріали сайту http://www.interfax.com.ua

Переглядів: 598 | Додав: РМК | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *: